Auction 817, Lot # 57
Alvarado Lang, Carlos. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938. fo. marquilla, 15 p. + 24 láminas. El grabado en lámina en la Academia de San Carlos durante el Siglo XIX. Reimpresión de 24 planchas originales existentes en el Archivo de la Escuela de Artes Plásticas tiradas a mano, contiene texto de Justino Fernández y prólogo por Manuel Toussaint. Edición de 250 ejemplares numerados, ejemplar número 120. Intonso. En carpeta con listones. Carlos Alvarado Lang (1905 - 1961) fue un maestro grabador michoacano fundador de la Sociedad Nacional de Grabadores, miembro de la Sociedad para el Impulso de las Artes Plásticas; fue director de la Escuela Nacional de Bellas Artes de 1942 a 1949. Estimado $ 12,000-15,000